Оффшоры – это компании, зарегистрированные в государстве, на территории которого нерезидентные иностранные компании могут осуществлять операции с другими иностранными компаниями. Создавшее оффшорную зону государство в процесс управления не вмешивается, либо вмешивается минимально. Признаком наличия оффшорной зоны на территории государства является освобождение от налогов или предоставление налоговых льгот нерезидентам. С английского языка слово "offshore" переводится как "вне границ".

Среди самых популярных юрисдикций считаются такие оффшорные зоны, как Кипр, Великобритания, Панама, Белиз и Сейшельские острова. Необходимо уделить внимание безопасности денежных средств и конфиденциальности всех финансовых операций. Счёт в иностранном банке защитит вложения предпринимателя от экономических кризисов в родной стране и обеспечит полную свободу совершения денежных операций. Нерезиденты могут открыть счет в очень короткие сроки. Оффшорные счета применяются также для хранения личных сбережений.

Большинству бизнесменов интересно знать, насколько оффшоры смогут законно минимизировать налоги их предприятий. Ко всему прочему, оффшорная компания гарантирует безопасность человеку, решившему разместить свои финансы в иностранном банке.

Налоговое законодательство некоторых стран предусматривает минимальное налогообложение или вообще его отсутствие. Поэтому, чем бы ни занималась фирма — предлагала услуги в финансовой сфере, продавала бы расходные материалы или занималась недвижимостью, благодаря оффшорной компании её владелец всегда может рассчитывать на низкие налоги. Перед тем, как открыть офис компании заграницей, стоит узнать все нюансы открытия счетов, получения вида на жительства, системы налогообложения для иностранца и многое другое. После открытия компании предпринимателю стоит провести аудит, чтобы увидеть всю финансовую отчетность, и её соответствие с принятыми нормами.

Между обычными оффшорами и юрисдикциями, имеющими льготное налогообложение, есть большая разница, хотя и те и другие компании принято считать оффшорами.

Основные характеристики оффшорных зон:

  • Иностранная компания полностью освобождается от выплаты налогов;
  • Информацию о структуре предприятия, о директорах и об акционерах знает только сама компания;
  • Нет необходимости подавать финансовые отчетности.

Характеристики юрисдикций с льготной системой налогообложения:

  • Необходима ежегодная сдача финансовой отчетности;
  • Предприниматель должен раскрывать сведения о структуре организации;
  • Присутствует минимальный налог.