Что такое защита активов? Это мероприятия информационного, организационного или правого характера, которые призваны обеспечить надежную защиту ваших активов (движимого или недвижимого имущества, ценных бумаг, денег, интеллектуальных прав, паев, долей и прочее) от их кражи или утраты.

Существует несколько наиболее действенных методов, благодаря которым защита активов будет наиболее эффективной, а оптимизация налогообложения принесет вам максимум пользы:

  • Сменить государственную юрисдикцию на другую (оффшор);
  • Диперсонализировать компанию (траст);
  • Использовать номинальных управляющих.

Оффшорные фонды, трасты и компании наиболее часто применяются при осуществлении инвестиций в какие-либо ассоциированные компании или же дочерние организации, частные или открытые предприятия, а также в совместные организации.

Как можно снизить налоги при выплате процентов или дивидендов? А если вы решили купить или продать какие-нибудь ценные бумаги? Это можно сделать при сотрудничестве с компаниями, которые зарегистрированы в юрисдикции с льготным или же нулевым налогообложением, а также, если у них заключен договор об исключении двойного налога со страной.

Чтобы хоть как-то защитить свои активы лучше всего пользоваться многоуровневой структурой владения компанией, деля свои активы по нескольким группам, дополняя оффшор или траст фасадной компанией в Европе (например, имеющей регистрацию в Англии, Швейцарии, Дании или на Кипре).

При помощи этого обеспечивается максимальная защита и конфиденциальность активов, потому что государство не требует предоставления информации более, чем о двух уровнях владения.